• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Завещание есть, но к нотариусу не обратилась - наследство получил другой

Новини права Завещание есть, но к нотариусу не обратилась - наследство получил другой

    
      Хороший адвокат может обыграть нечестного оппонента со связями и возможностями и его адвоката СБУ-шника!

      Сегодня я хочу рассказать об одном деле, которое, не смотря на однотипность (практически раз в месяц помогаю в подобных ситуациях) запомнилось мне на долго. Этот процесс был одним из самых длительных во всей моей адвокатской практике, однако не взяться за него я тогда просто не смогла.

      История начиналась буднично: в тот день, помимо всего прочего, мне предстояло провести консультацию по поводу получения наследства. Клиентка, пришедшая в первый раз ко мне в офис на Дружбы, чувствовала себя крайне неуверенно и подавлено. Я попытался её обнадёжить и начала расспрашивать о сути проблемы, не заходя за рамки.

      О. начала свой рассказ. «Понимаете, не так давно у меня умерла родственница, за которой я ухаживала в течении полутора лет. Примерно за полгода до своей смерти женщина составила завещание, в котором чётко указывалось, что двухкомнатная квартира в Киеве и все её деньги на счете в Приватбанке перейдут ко мне. Оригинал завещания у меня есть».

      Во избежание каких-либо недопонимай в дальнейшем, я попросила разрешения поближе ознакомиться со всеми документами, которые клиентка принесла с собой (не только с завещанием). Действительно, завещание было. Оно составлено согласно действующим нормам украинского законодательства и заверено нотариально подписью усопшей, а значит – действительно. Осмотрев другие бумаги, я подтвердила для себя – и денежные счета в банковском учреждении, и квартира у покойной действительно присутствовали.

      После тщательного изучения документов я сообщила О., что она имеет полное право собственности на всё имущество, завещанное усопшей. Однако, вместо радости на лице Клиентки я ясно видела подступающее отчаяние.

      Повисает неловкая тишина. Я решила уточнить, и спросила: «Скажите, а вы обращались к нотариусу после смерти родственницы? При обращении в течении шести месяцев вы могли абсолютно законно и в кратчайшие сроки получить имущество покойной». Мой вопрос разрезает воздух, будто острие ножа. Неловкая тишина превращается в гнетущую атмосферу, на глазах у О. начинают проступать слёзы. «Успокойтесь, пожалуйста», – говорю я ей как можно дружелюбнее, – «Вот, выпейте воды и постарайтесь успокоиться. Мы обязательно во всём разберёмся, но для начала мне надо понять суть проблемы».

      Проходит несколько минут, но Клиентке, пусть и трудом, всё-таки удаётся взять себя в руки. Она продолжает свой рассказ. «Понимаете, я уже была у нотариуса… Я принесла завещание, получила на руки перечень бумаг, которые необходимо собрать для получения наследства, а затем удалилась, не написав никакого заявления… Когда я вернулась со всеми необходимыми документами, прошло БОЛЬШЕ шести месяцев… Понимаете, я просто не знала… Я думала, что уже всё… Но…». Здесь её дрожащий голос окончательно оборвался. Потребовалось ещё одна пауза, чтобы привести девушку в норму.

      «Когда я пришла к нотариусу, то оказалось, что свидетельство о получении наследства уже выдано! Однако оно выдано не мне, а сыну покойной! Понимаете, я знала, что у неё есть ребёнок. Но я его даже сыном назвать не могу! 15 лет назад он, будучи прокурором местной прокуратуры, крупно подставил мою родственницу, и её заключили в тюрьму. После этого инцидента мужчина пропал, и всё это время от него не было ни слуху, ни духу. И теперь он объявился только за тем, чтобы забрать наследство…», – на этом Клиентка закончила свой рассказ. Кульминация истории поразила меня до глубины души. Я пыталась тут же просчитать возможные варианты действий, однако Клиентка истолковала моё молчание по-своему.

      «Понимаете, я не знаю, к кому ещё обратиться. Вас мне порекомендовал один старый знакомый, причём он просил меня запомнить, что если не возьметесь за это дело вы, то ни справится уже никто», – именно так сказала О. – «Я не хочу обращаться в другие фирмы или искать другого адвокатока потому, что знаю – там из меня будут всего лишь вытягивать деньги на процесс. Поэтому я пришла к вам».


      Адвокату не свойственно проявлять эмоции, но пусть я и не показала виду, но меня до глубины души тронула рассказанная только что история и та открытость с которой ко мне в офис пришла эта девушка. Конечно же, я согласилась помочь и сразу же начала первую консультацию. В ходе неё я отметила Клиентке, что срок принятия наследства пропущен, и этого не исправить уже никак. Однако завещание действительно, и, существует два варианта решение проблемы:

  • - если удастся доказать, что О. приняла наследство уже в первый поход к нотариусу,
  • и второй вариант - попытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства по уважительной причине
– дело будет выиграно.


      Мы начали готовиться к бесконечной веренице судов, зная, что оппонентом будет выступать достаточно влиятельный человек. Надо сказать, что успевали мы действовать в последние дни, но кое-где всё-таки опоздали. Сделку по продаже квартиры мы расторгли за несколько суток до её совершения, наложив арест на недвижимость. А вот деньги со счетов усопшей уже были изъяты предприимчивым сыном покойной. Пусть даже и так, но в день расторжения сделки мы с Клиенткой пообещали друг другу, что непременно выиграем это дело.

      Сын у усопшей действительно оказался далеко не святым человеком. В ходе разбирательства он неоднократно звонил мне с угрозами, пытался напугать или повлиять, нанял адвоката - бывшего СБУ-шника. Когда человек понял, что излюбленные методы решения проблем не работают – начал менять адвокатов, затягивать заседания, а также всячески мешать процессу, видимо надеясь, что со временем мы отступим.


      Практически 5 лет длилось это сумасшедшее дело. Мы только и делали, что собирали доказательства получения наследства, оспаривали незаконные решения и бездеятельность уполномоченных государством органов, стопка бумаг на столе росла, а процесс не двигался. Не помогла даже судебная экспертиза, зачастую становившаяся в подобных делах единственным решением.

      И вот, последнее заседание в самой последней инстанции прошло. Суд удаляется для принятия решения. Проходит несколько минут, кажущихся вечностью. Барабанные перепонки взрывает тихий удар молотка, судья начинает говорить: «Суд постановил: исковые требования О. удовлетворить, решения предыдущих судов отменить…».


      Наконец-таки этот процесс завершён. Сын покойной опять сыпет бессмысленными угрозами, а мы с О. просто идём и радуемся тому, что справедливость восторжествовала. Даже после сдачи дела в архив Клиентка ещё не раз звонила мне с благодарностями, рассказывала, как идут дела. Я искренне поздравила её с новым жильём, которое она заслужила, а также неплохой сумме денег, пройдя через волокиту судебного разбирательства.



      Главное в работе адвоката – помнить то, что она делается для людей. Я помогаю тем, кто ищет этой помощи, и, зачастую, готова на всё, конечно в рамках закона, ради того, чтобы её получить. С годами практики я всё чаще и чаще осознаю, что некоторые люди становятся юристами только для того, чтобы иметь необходимые силы и знания для защиты других перед законом, а полноценное доверие Клиента - залог успешного решения многих его вопросов.






Обсуждаемая новость:
В Киеве завершилось обсуждение практики применения и перспектив улучшения УПК

      В Киеве завершилось обсуждение практики применения и перспектив улучшения УПК ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Розумію, що багато грошей від таких клієнтів як ми, пенсіонери, юристу не бачити. Й це залежить не від нашої скупості.
   Просто в умови такі нас поставила держава. А вам, Світланочко, величезне спасибі, що ви не женетесь за великим матеріальним скарбом, а чесно й добросовісно відстоюєте наші інтереси в судах. Низький уклін вам, дорогий ви наш адвокате, за щиру допомогу.
   Валентина Нагієва
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: