• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Принятие мер по охране наследственного имущества и оформление наследство без документов через суд

Новини права Принятие мер по охране наследственного имущества и оформление наследство без документов через суд

            На практике нотариус не всегда осуществляет меры по охране наследства и управлению им в четкой последовательности, что предусмотрена законодательством. К тому же, у потенциальных наследников частно возникают спорные моменты не только с нотариусом, но и с другими наследниками. Часто предметом обращения к адвокату становится бездеятельность или отсутствие необходимых документов, что позволяют оформить имущество через нотариуса без суда.

    Не только сохранность наследственного имущества беспокоит потенциальных наследников, но и вопросы получения той самой недвижимости в наследство на практике возникают часто и не всегда могут однозначно разрешиться без участия адвоката и суда. Основной проблемой, с которой ко мне обращаются в последнее время Клиенты, является оформление наследства и споры между наследниками в суде (когда решить вопрос у нотариуса невозможно) о праве на часть или всё наследственное имущество. К примеру, если при жизни наследодатель не оформил документы, наследники вынуждены обратиться к адвокату и вместе с ним идти в суд, где предоставить ряд доказательств, аргументировать свои доводы и навести факты.

Адвокат по наследству, получения имущества

    К тому же, есть особенные моменты, на которые я в адвокатской практике, обращаю внимание Клиентов: сроки вступления в наследство, охрана наследственного имущества, наличие наследника с обязательной долей наследования и другие. В этой публикации коротко поговорим именно о мерах по охране наследства, что обязан предпринять нотариус, в производстве которого находится (открыто) наследственное дело, и о том, как унаследовать достаточно специфическое имущество (незарегистрированный гараж) через суд, конечно же на конкретном примере судебной практике.


Сохранность наследственного имущества: судебная практика

    Отсутствие согласия между наследниками ведет к спору в суде. Один из советов адвоката – это своевременно принимать меры по охране наследственного имущества - обращаться письменно к соответствующему нотариусу с данной просьбой. Не единожды в своих статьях я писала о том, что для охраны наследственного имущества нотариус (и должностные лица органов местного самоуправления) производят опись имущества и передают его на хранение наследникам или другим лицам и о том, что опись наследственного имущества должна проводиться в максимально сжатые сроки.

    Расходы, связанные с описанием и охраной наследственного имущества, возлагаются на наследников, призываемых к наследству, согласно их долям в наследстве. Независимо от пребывания под охраной описанное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства (ч. 5 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины).
Решение суда по обжаловании бездействий нотариуса

    Так вот, ВС сделал выводы по итогам рассмотрения Постановления Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 30.01.2019 года по делу №640/2983/17-ц. Истец обратился с иском в суд о признании бездействия нотариальной конторы при составлении описи наследственного имущества и принятие мер по охране наследственного имущества незаконным и не соответствующим требованиям действующего законодательства. Суд первой инстанции признал бездействие нотариальной конторы в наследственном деле по заявлению Истца о составлении описи наследственного имущества и принятие мер по охране этого имущества незаконным и не соответствующим требованиям действующего законодательства Украины. Постановлением апелляционного суда решение отменено и в удовлетворении иска отказано.


Сохранить наследство нужно. Какие действия нотариуса

    В данном деле, нотариус установил сведения относительно факта смерти наследодателя, время и место открытия наследства, круг наследников, наличие завещания. Но он не выяснил сведения об объеме наследственного имущества в установленном порядке, не составил акт описи. Именно на нотариуса возложена обязанность установления имеющихся в месте жительства умершего вещей путем его описания, а не на заявителя.

    ВС отменил решение апелляционной инстанции, оставил в силе решение суда первой инстанции и согласился с выводами о том, что ответчик безосновательно уклонился от выполнения предусмотренных нормами действующего законодательства действий, как составление акта описи имущества, или акта об отсутствии имущества или акта о невозможности принятия мер к охране имущества.

    Конечно, в таком и подобных гражданских делах, где от действий нотариуса зависит много обстоятельств, поможет разобраться практикующий в судах адвокат по наследственным делам.


Гараж в наследство: если с документами нелады

    Если у вас есть все документы на недвижимость, но для выдачи свидетельства у нотариуса их недостаточно, нужно обратиться к адвокату и доказать спорное право на наследство в суде.

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если не представлены сведения (информацию) и документы, необходимые для совершения такого нотариального действия. Об отказе в совершении нотариального действия нотариус в течение трех рабочих дней выносит соответствующее постановление.
Решение суда по наследственному делу о признании права на гараж

    Отказ нотариуса не означает, что оформить право собственности на наследство невозможно, он является лишь небольшой помехой, которую можно преодолеть. Приведу в пример Постановление Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 20.06.2019 года по делу №658/160/16-ц.

    Истица мотивировала заявление тем, что умер её отец, после которого открылось наследство. В состав наследственного имущества входит гараж. Он принадлежал наследодателю на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Отец право собственности на гараж при жизни не зарегистрировал. Она приняла наследство, однако в связи с отсутствием регистрации права собственности наследодателя на спорный гараж, ей было отказано в выдаче свидетельства. Истица просила суд признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на гараж. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен, и апелляция поддержала законность судебного решения.

    ВС подтвердил, что выводы суда первой инстанции законны и суд установил, что умерший приобрел право собственности на приобретенный им гараж, поэтому гараж входит в состав наследственного имущества и подлежит передаче в собственность истицы как единственной наследнице по закону, принявший наследство в установленном законом порядке и в определенные законом сроки.


Адвокат по наследственным вопросам: решение сложных неординарных задач Клиента

    Адвокат по наследству – это помощник и защитник, консультант по всем вопросам правового характера, что касаются наследства, имущества и действий в получении, восстановлении, обжаловании и защите прав и интересов наследников. В случае утери оригиналов документов, а также если такое право собственности не было зарегистрировано при жизни наследодателя или же получение информации о такой регистрации невозможно по каким-либо причинам - регистрация права собственности в заявительном порядке через нотариуса или иной орган местного самоуправления невозможна. Какой бы не был сложный неординарный вопрос, всегда можно найти выход и разрешить его, пусть даже в несколько этапов (несколько судебных исков), или с заключением нового договора, обжалования незаконных действий нотариуса. Как правило, все вопросы о недвижимости в наследстве возникают при анализе документов у нотариуса, именно тогда может возникнуть необходимость проконсультироваться у толкового адвоката, что ведёт наследственные дела.

    Адвокату по наследственным вопросам легче разобрать ситуацию ещё на начальной стадии - до открытия наследственного дела у нотариуса или после первого визита к нему, когда есть возможность правильно выстроить линию защиты нарушенных прав, понять предмет, выбрать способ защиты права и обращаться в суд, а иногда провести переговоры с наследниками в досудебном порядке. Защитник также следит за действиями нотариуса, вовремя указывает на их незаконность. Участие адвоката по наследственым вопросам в деле – это верное решение спора, возможность сэкономить средства и получить надлежаще оформленные права на наследство в максимально сжатые сроки.






Обсуждаемая новость:
«Зелена кофта»  позмагається в конкурсі дебютів

      «Зелена кофта» позмагається в конкурсі дебютів ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Получила прекрасную консультацию по интересующему вопросу.
   Очень благодарна. Будем обращаться еще раз для окончательного решения проблемы. Спасибо за подготовленные документы. Только с вашим участием, уважаемая Светлана Михайловна, будем действовать дальше.
   Ежокина Лариса Сергеевна
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: