• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Правительство собирается наполнять Пенсионный фонд с помощью оффшоров

Новини права Правительство собирается наполнять Пенсионный фонд с помощью оффшоров

    

Депутаты сомневаются, что до конца года Кабинет Министров Украины успеет подать законопроект на рассмотрение в парламент
Кабинет Министров Украины предлагает с 1 января 2012 года ввести новый сбор по денежным операциям с использованием оффшорных юрисдикций.

      Правительство продолжает искать источники наполнения Пенсионного фонда. В 2012 году более 1 млрд грн дополнительных доходов планируется получить за счет введения 15-процентного пенсионного сбора с операций с оффшорными юрисдикциями.

      Без его уплаты какие-либо перечисления средств или экспортные поставки станут невозможны. Впрочем, эксперты отмечают, что под действие нового закона не подпадут наиболее привлекательные для оптимизации налогообложения страны – Кипр и Люксембург. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в публикации «За пенсией в оффшор».

      В распоряжении издания оказалась правительственная презентация проекта изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», в котором предлагается с 1 января 2012 года ввести новый сбор по операциям с оффшорными юрисдикциями. Ранее об этой инициативе заявлял вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Сбор в размере 15% от базы налогообложения будет введен на пять лет. Под администрирование будут подпадать операции по перечислению средств в пользу нерезидента, зарегистрированного в оффшорной зоне, или на счета, открытые на такой территории, а также в рамках выполнения обязательств перед иностранным субъектом. Кроме того, таможенные органы смогут запретить экспорт товаров или услуг в оффшоры, осуществляемый без предъявления документа, подтверждающего оплату сбора. Контроль за исполнением Закона будут осуществлять также банки – без факта оплаты налога финнучреждения не смогут осуществлять перечисление средств на оффшорные территории. «Сбор будет уплачиваться до перечисления средств за границу, при безденежной форме – во время выполнения обязательств», – говорится в презентации.

      По словам собеседника издания в правительстве, резиденту придется иметь постоянный запас средств, чтобы еще до осуществления операций иметь возможность уплатить оффшорный сбор. «У нас логика такова: поскольку бизнес имеет сверхприбыли, то уплатить 15% ему не составит труда. Эта норма не будет распространяться на дивиденды, кредиты, а только на операции купли-продажи, переуступки прав или продажу долгов», – поясняет источник. В презентации отмечается, что благодаря новому сбору ежегодно планируется получать 1,15 млрд грн. Эти средства будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда. В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырасти до 4 млрд грн за счет пересмотра перечня оффшорных зон, над чем сейчас и работают Минфин и Минэкономразвития. Как известно, последний раз список менялся в феврале сего года. Сейчас, по данным источника, он может пополниться, в частности, Лихтенштейном и рядом кантонов Швейцарии. «Кипр, например, который уже пять лет занимает первое место по объему инвестиций на Украину и с Украины, мы внести не можем. Не будет там и Люксембурга», – отмечает источник.

      Народные депутаты сомневаются, что до конца года правительство успеет подать законопроект в Верховный Совет Украины, а парламент – проголосовать за него. Кроме того, по словам народного депутата и советника Президента Украины Анатолия Кинаха (от Партии регионов), введение нового сбора скорее всего не принесет ожидаемого экономического эффекта.

      Эксперты называют предложенную инициативу популизмом и очередной попыткой наполнения бюджета.

     

Источник: Юридическая Практика






Обсуждаемая новость:
Безготівковий розрахунок: благо чи зайвий клопіт?

      Безготівковий розрахунок: благо чи зайвий клопіт? ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   По совету коллеги обратился за помощью к Светлане Михайловне по поводу оформления документов, необходимых для заключения договора дарения квартиры.
   Мне сразу дали исчерпывающую консультацию, а документы долго ждать не пришлось.
   Спасибо, приятно удивлен, что такая хрупкая девушка имеет столько сил, знаний, умения, высокой ответственности работать.
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: