• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

ВХСУ признал незаконным решение Киевсовета о передаче кооперативу «Жилой рай» земли на «Жуковом острове»

Новини права ВХСУ признал незаконным решение Киевсовета о передаче кооперативу «Жилой рай» земли на «Жуковом острове»

     Коллегия судей ВХСУ своим постановлением отклонила кассационную жалобу и оставила в силе решения предыдущих инстанций
      11 января с.г. в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ) состоялось рассмотрение кассационной жалобы обслуживающего кооператива «Жилой рай» (далее – кооператив «Жилой рай») по делу по иску заместителя прокурора г.Киева (в интересах государства в лице Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в г.Киеве) к Киевскому городскому совету, Главному управлению земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации и кооперативу «Жилой рай» о признании недействительным решения Киевского городского совета от 29 октября 2009 года №559/2628, государственных актов на право собственности на землю и договоров аренды земельных участков. Кассатор требовал направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

      Указанным решением Киевсовета №559/2628 утверждено градостроительное обоснование внесения изменения в Генеральный план г.Киева и проекта планирования его пригородной зоны на период до 2020 года, а именно: территорию в пределах, определенных градостроительным обоснованием, перевести по функциональному назначению в зону малоэтажной жилой застройки. Земельный участок по адресу ул.Февральская, в пределах ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков», площадью 20,04 га был переведен в земли запаса жилой и гражданской застройки с исключением ее из категории земель сельскохозяйственного назначения. Нормативная стоимость участков оценивается в 53 млн 116 тыс. 9,65 грн.

      Решением Хозяйственного суда г.Киева от 5 сентября 2011 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 октября 2011 года, решение Киевсовета признано незаконным. Суды посчитали, что изменение целевого использования земельного участка и бесплатная их передача кооперативу в собственность неправомерна. Согласно строительной документации, на территории должны быть сооружены дома для проживания 248 человек, в то время как основателями жилищно-строительного кооператива были лишь четыре человека. Бесплатно участок мог передаваться кооперативу, если бы он имел статус жилищно-строительного кооператива в понимании Жилищного кодекса УССР: статус некоммерческой организации, ставящей цель улучшить жилищные условия своих членов. Следовательно, для коммерческой цели кооператив мог получить участок только в общем порядке – на конкурентной основе.

      Но даже, если бы кооператив «Жилой рай» имел статус жилищно-строительного кооператива в понимании ЖК, то выделение земли было бы невозможным в силу природоохранительной ценности данной территории. Суды признали, что согласно решению Киевсовета №806/3381 от 19 июля 2005 года решено воздержаться от отвода земельных участков до установления границ ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров». На момент выделения участка такие границы еще не были установлены.

      Коллегия судей ВХСУ (председательствующий судья – Станислав Мирошниченко) своим постановлением отклонила кассационную жалобу и оставила в силе решения предыдущих инстанций.

     

Источник: Юридическая Практика






Обсуждаемая новость:
Подводная лодка

      Подводная лодка "Запорожье" впервые за 19 лет вышла в море ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Дякуємо за роз'яснення!
   У мене є все і сертифікат з мови та сертифікат з громадянства та прогодую я себе, тільки от є страх і незнання всіх теперішніх законів, просто образливо буде (якщо ще й викинуть з країни) я сюди-то поїхав і все продав там, і що ж тепер все по-новому?
   От тільки, кому я там вже буду потрібен? На сьогодні один з варіантів-прохання, щоб ви довели справу до кінця. Окрім Вас нікого не маю, а на вашу підтримку тепер дуже розраховую!
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: