• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Корпоративная задолженность НАК «Нафтогаз» может быть трансформирована в государственный долг Украины

Новини права Корпоративная задолженность НАК «Нафтогаз» может быть трансформирована в государственный долг Украины

     В связи с реструктуризацией «Нафтогаза» американская корпорация Merchant, получившая в 2006 году право требования задолженности компании перед структурами «Газпрома», 30 сентября сообщила правительству Украины, Миненергоуглепрому и НАК «Нафтогаз» о том, что основной долг «Нафтогаза» перед компанией будет подлежать принудительному истребованию за счет английских активов «Нафтогаза».

      Кроме того, стало известно, что Merchant также подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Таким образом, существует вероятность того, что корпоративная задолженность «Нафтогаза» будет трансформирована в государственный долг.

      Как стало известно DT.UA, корпорация Merchant, претендующая на акции, которыми владеет «Нафтогаз» в уставном капитале британской компании JKX Оil & Gas Limited, напомнила о своих правах в связи с поручением Президента Украины Виктора Януковича Кабинету Министров Украины подготовить проект программы реформирования НАК.

      «Мы обеспокоены тем, что данное поручение может нарушить права корпорации Merchant как кредитора «Нафтогаза», и мы официально сообщаем правительству Украины о правах корпорации Merchant на акции НАК «Нафтогаз»», - говорится в документе.

      В частности, речь идет о судебном решении, вынесенном на Украине в 2006 году, о взыскании около 24,7 миллиона долларов в пользу Merchant. Решение было признано английскими судами 28 февраля 2011 года и дает корпорации право на взыскание долга вместе с процентами и юридическими расходами.

      Несмотря на это, «Нафтогаз» подал необоснованные заявления в Высший хозяйственный суд Украины об отмене судебного решения 2006 года. Это и было сделано Высшим хозяйственным судом 7 апреля 2011 года, а дело направлено на новое рассмотрение украинскими судами.

      Однако 14 июля 2011 года судья Дэвид Стил в Высоком суде Англии отказался признать или применить решение ВХСУ от 7 апреля 2011 года на том основании, что последнее грубо нарушило принцип правовой определенности и права корпорации Merchant на справедливый суд согласно ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

      Соответственно, судебное решение 2006 года продолжало оставаться действующим с точки зрения права Англии и, таким образом, подлежит принудительному исполнению в Англии.

      «Хотя «Нафтогаз» подал апелляцию на судебное решение судьи Стила, мы считаем, что у корпорации Merchant есть хорошие шансы на успех в апелляционном производстве и что в конечном итоге мы сможем принудительно обеспечить его права за счет акций (а именно - за счет акций, которыми владеет «Нафтогаз» в уставном капитале компании JKX Оil & Gas Limited)», - говорится в документе.

     

Источник: Юридическая Практика






Обсуждаемая новость:
В Харькове не исключен штурм здания облгосадминистрации

      В Харькове не исключен штурм здания облгосадминистрации ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Впечатления самые положительные. Работой частного адвоката в Киеве очень доволен. Светлана невероятно приветлива в общении и ответственно пунктуальна при выполнении порученной ей работы.
   Я обратился по вопросу регистрации прав собственности в БТИ. По выполнении моего заказа, Светлана сама перезвонила и пригласила забрать документы.
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: