Экс-первый заместитель председателя «Нафтогаза» приговорен к 3 годам лишения свободы условно

        Печерский райсуд Киева присудил бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко к трем годам условно. Решение было принято в Печерском райсуде Киева.
            Диденко освободили в зале суда.
            Ранее адвокат Диденко Игорь Степанов сообщил, что представители Генеральной прокуратуры Украины просили вынести бывшему первому заместителю председателя «Нафтогаза» наказание в виде пяти лет лишения свободы.
            Перед этим обвинение было переквалифицировано с ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на часть 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).
            Напомним, 29 июля Печерский райсуд удовлетворил ходатайство представителей государственного обвинения о допросе Диденко в качестве свидетеля, не заявленного в обвинительном заключении и провел его допрос по делу Тимошенко.
            Диденко на судебном заседании заявлял, что сожалеет о подписании газовых соглашений по указанию Юлии Тимошенко.
            Он сказал, что если бы знал, что директивы КМУ были приняты единолично тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко - никогда бы не выполнял их.
            В июне 2010 г. СБУ задержала Диденко в Киеве в рамках уголовного дела. СБУ возбудила дело по факту растраты служащими «Нафтогаза» путем злоупотребления служебным положением 11 млрд куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд гривен, который принадлежал компании «РосУкрЭнерго».
        
Источник:



 Профессионализм и компетентность


 Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат.
...

 
 








