• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Повышение проходного барьера с 3% до 5% оставит неучтенными интересы 40% избирателей, – зампредседателя ЦИК

Новини права Повышение проходного барьера с 3% до 5% оставит неучтенными интересы 40% избирателей, – зампредседателя ЦИК

     Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера высказался за целесообразность снижения проходного барьера в Законе о выборах народных депутатов.

      «Если будет поднят проходной барьер с 3 до 5%, то это будет означать, что 60% украинцев выберут своих депутатов, а интересы 40%, согласно данным исследований, не будут представлены в парламенте. У меня тогда возникает вопрос: для кого будет работать парламент и чьи интересы он будет представлять?» – заявил А.Магера на пресс-конференции сегодня.

      При этом он обратил внимание, что Венецианская комиссия в своем предварительном заключении по законопроекту о выборах народных депутатов негативно оценила инициативу повысить проходной барьер.

      А.Магера добавил, что Венецианская комиссия также раскритиковала намерение изменить избирательную систему с пропорциональной на смешанную. «Венецианская комиссия указывает, что такая система на Украине уже была в 1998-2000 годах, и там есть определенные недостатки, определенные негативы, о которых также нужно говорить и учитывать», – сообщил А.Магера.

      Кроме того, А.Магера обратил внимание, что некоторые положения проекта закона о выборах народных депутатов нарушают положение действующей Конституции Украины.

      Он привел пример о предложенном принципе формирования окружных избирательных комиссий (ОИК). Так, проектом закона предлагается формировать состав ОИК по принципу «15+3», согласно которому 15 кандидатов будут предлагать партии, которые имеют фракции в парламенте, и трех кандидатов – все остальные партии.

      «Это значит, что из 18 членов избирательной комиссии 9 членов комиссии будут представлять аж три партии: Партию регионов, Компартию Украины, Народную партию. Возникает вопрос: могут ли три партии из двухсот иметь половину мест в центральных избирательных округах? И каким образом это будет влиять на транспарентность, на демократичность вообще всего избирательного процесса. Я думаю, это серьезный момент», – подчеркнул А.Магера.

      Как известно, законопроект «О выборах народных депутатов Украины» 10 октября был зарегистрирован в парламенте депутатами от большинства. В целом он повторяет законопроект, который разрабатывала рабочая группа во главе с А.Лавриновичем и к которому Венецианская комиссия ранее предоставила предварительные критические замечания.

     

Источник: Юридическая Практика






Обсуждаемая новость:
За непривлечение к уголовной ответственности старший лейтенант требовал $1500

      За непривлечение к уголовной ответственности старший лейтенант требовал $1500 ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Очень признательна Светлане за быстрое и глубокое понимание проблемной ситуации в браке. Удобный и гибкий график приема оказался решающим в выборе специалиста. Приятно, что выбор оказался подтвержден профессиональным подходом. Рекомендую обращаться.
   Юлия К., Киев.
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: