• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Венецианская комиссия против того, чтобы ранее судимым запрещали участвовать в выборах в органы власти

Новини права Венецианская комиссия против того, чтобы ранее судимым запрещали участвовать в выборах в органы власти

     В Венецианской комиссии опасаются, что возвращение к смешанной избирательной системе на Украине может способствовать искажению результатов выборов в пользу провластных сил.

      Об этом сказал секретарь комиссии при Совете Европы Томас Маркерт в интервью «Deutsche Welle», комментируя запланированное возвращение к смешанной избирательной системе, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - в мажоритарных округах.

      «В целом не нашей комиссии решать, какой именно быть избирательной системе - в странах Европы действуют много различных систем. Однако мы не можем не напомнить нашим партнерам в Киеве о негативном опыте, который страна имела по смешанной системе, в которую планируют вернуться», - отметил г-н Маркерт.

      По его словам, Венецианская комиссия ранее уже обнародовала выводы, согласно которым выборы в мажоритарных округах осуществлялись массовым применением «административного ресурса» со стороны провластных сил. Кроме того, напомнил Т.Маркерт, большинство «независимых кандидатов» в результате пополняли провластное большинство в парламенте, в результате чего власть цементировала контроль над парламентом.

      Он отметил, что во время визита в Киев 22-23 сентября представители комиссии планируют обсудить вопрос изменений в избирательное законодательство как с представителями разных политических сил, так и с представителями неправительственных организаций.

      Окончательный мнение относительно украинского избирательного закона Венецианская комиссия планирует огласить в середине октября. В предварительных выводах относительно запланированных изменений в избирательном законодательстве Венецианская комиссия высказала несколько принципиальных замечаний, которые будут обсуждаться во время встреч в Киеве.

      Речь идет о норме, согласно которой на Украине к выборам могут не допустить лиц, имеющих судимость. «Эта норма представляется неадекватной. Обычно такие ограничения выдвигают лишь в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления. И ограничения представительского мандата должны быть частью судебного приговора, вынесенного лицу за тяжкое преступление. Здесь этого не предусмотрено - речь идет о любой судимости», - отмечает Т.Маркерт.

      Кроме того, по его словам, эксперты планируют обсудить спорные вопросы, касающиеся определения границ избирательных округов и участков, обеспечения прозрачности финансирования избирательной кампании, а также свободной работы представителей СМИ на выборах.

      Секретарь Венецианской комиссии также призвал украинские власти к диалогу с оппозицией, подчеркнув, что консенсус относительно избирательных правил игры - основа демократического строя.

     

Источник: Юридическая Практика






Обсуждаемая новость:
Президент Украины издал Указы об освобождении от должностей 2 судей

      Президент Украины издал Указы об освобождении от должностей 2 судей ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Спасибо Вам большое за бесплатную помощь, Светлана Михайловна. Ответили на все мои вопросы, теперь буду действовать так, как вы мне подсказали. А документы доверю вам.
   Подскажите, когда лучше с вами встретиться.
   Светлана Васильевна
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: