• отзыв почему стоит выбрать адвоката приймак
  • статья адвоката по наследству
  • видео-отзыв по делу об установлении юридического факта
  • отзыв про адвоката по банковскому спору
  • отзыв об адвокате светлане михайловне приймак
  • адвокат помогла с решением земельного вопроса
  • обращение к оппонентам
  • отзыв про юриста по наследственному делу
  • скидку на юридические услуги адвоката
  • отзыв об адвокате по наследственному делу
  • отзыв об семейном адвокате по делу об уменьшении размера алиментов
  • отзыв об адвокате светлане приймак по кредитному спору
  • статьи и публикации частного адвоката
  • благодарность адвокату в виде отзыва Клиента
номер телефона адвоката

Семейные споры по алиментам: когда светит уголовка и зачем тут адвокат

Новини права Семейные споры по алиментам: когда светит уголовка и зачем тут адвокат

            Как известно, большое количество семейных споров разрешаются именно в суде: развод без согласия или хотя бы при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, взыскание дополнительных расходов, алименты на ребенка, и на содержание супруги, о задолженности или проведение индексации алиментов и другие. Правда бывают и исключения, когда разногласия между супругами (в том числе бывшими) можно урегулировать с помощью соглашений (договоров) в офисе у адвоката по семейным делам.

    Как показала первая половина 2019 года, новеллы действующего семейного законодательства об усилении ответственности по алиментам привели к дополнительным трудностям и казусам, как для инициатора обращения за алиментами, так и для самого платильщика алиментов. Правда, есть и свои плюсы в этом.


Семейный спор: гражданское или уголовное дело?

Помощь семейного адвоката по алиментным вопросам

    В каждой категории споров, которые относятся к отрасли семейного права, есть ряд нюансов и особенностей, о которых я уже неоднократно рассказывала на страницах этого сайта, а также в своих авторских блогах на иных ресурсах. В этой публикации, рассмотрим простой пример с самой популярной практики семейного адвоката: ответчик по гражданскому иску о взыскании алиментов их не платит. Мне часто задают вопрос Клиенты, как в таком случае привлечь лицо помимо гражданской и к уголовной ответственности (что является злостным уклонением)?

    Ст. 164 УК Украины, предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Задолженность, по примечаниям этой статьи – это сума платежей всего за 3 месяца. К тому же, при истечении 6 месяцев существует опасность попасть в публичный список должников по алиментам, который опубликован на этом сайте Министерства юстиции и получить запрет на выезд за границу, ограничение прав на управление авто, на охоту и на оружие..., в свою очередь экс-жена неплательщика алиментов сможет вывозить ребенка (детей) на месяц за границу без разрешения отца и наложить арест на все имеющее имущество с последующие его продажей на торгах.

    Согласитесь, достаточно не большой промежуток времени, чтобы «недобросовестный алиментщик» уже стал «невыездным уголовником», к тому же, не всегда платильщик алиментов виновен в существовании долга. Это связано с недосконалостью новелл семейного законодательства в самой процедуре присуждения алиментов через суд. Например, судебное дело по алиментам может рассматриваться и полгода и даже год-два, а согласно закона алименты присуждаются именно с момента обращения в суд. Таким образом, в практике часто случается, что человек мог даже не знать о том, что на него подали в суд, и что он уже должен достаточно большую сумму денег в качестве задолженности по алиментам. Но, и тут не всё так просто и однозначно, как указал законодатель...


Практика семейного адвоката: задолженность в гражданском деле ведет к уголовному разбирательству

Решение суда по долгу за алименты

    В Постановлении Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда от 11.04.2019г. № 208/5439/16-к описаны обстоятельства, что по решению суда с отца взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей. Он уклонился от уплаты алиментов, более чем за три месяца, в результате чего и возникла всего в 15337 грн.

    В судебных заседаниях, как указано в анализируемых судебных решениях, установлено, что лицо на вызовы в исполнительную службу не являлось, к нему применялись приводы, однако отец детей неоднократно менял место жительства, скрывался, официально не работал. Как только он трудоустраивался, после поступления по месту работы исполнительного листа, он сразу же увольнялся, в связи с чем алименты с него не взыскивались и образовалась соответствующая задолженность.

    По приговору суда лицо осуждено по ч.1 ст. 71, ч.2 ст.164 УК Украины к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.


Строгость наказания для неплательщиков алиментов

    В Постановлении Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда от 14.05.2019г. №442/2539/17, суд аргументировал свои выводы по делу возбужденному в отношении лица в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 164 УК Украины. Суд частично удовлетворил жалобу, приговор апелляционного суда изменил и назначил более мягкое наказание. На основании ст. 75 УК Украины освободил лицо от наказания, назначенного по этому приговору, с испытанием и испытательным сроком в один год, возложил на него обязанности по ст. 76 УК Украины.

    Очевидно, что именно семейный адвокат помогает суду правильно толковать содержание статьи и примечания к ней; именно юрист разъясняет, собирает доказательства, обращается в исполнительную службу, а также в предприятие, где работает лицо, то есть берет на себя всю необходимую работу в деле, чтобы не только смягчить уголовное наказание за неуплату алиментов, но и значительно изменить их размер в пользу своего Клиента.

Хочу алименты, тогда нужны доказательства?

    Даже на предварительной консультации по семейному делу, связанному с алиментами, адвокат уже может выстроить цепочку действий (алгоритм), причём основные пункты, на которые нужно обращать внимание, уже находятся у обеих сторон. Ознакомление с материалами дела, изучение возражений другой стороны, сразу вносит ясность и позволяет грамотно выстроить весь процесс с учётом тех обстоятельств, что стали известны на самой юридической консультации.

Решение суда по алиментам на обучение

    В Постановлении Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 19.06.2019 № 666/1408/16-ц суд указал, что Ответчик по делу о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего сына, который продолжает обучение, не может предоставлять материальную помощь. Отец имеет инвалидность, состояние здоровья членов его новой семьи удовлетворительное. С учетом доходов и расходов семьи Ответчика на коммунальные услуги, рекомендованное врачами лечение, протезирование, оздоровление и т.п., суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отмене решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении иска.

   Как видно, даже казалось бы простой спор, о взыскании алиментов на обучение ребенка, не так просто разрешить в суде без помощи квалифицированного юриста. Только правильная правовая позиция и весомые доказательства смогут сделать перевес в пользу одной или другой стороны. Полагаю, что и в этом деле адвокат помог его выиграть, если бы правильно были обработаны возражения и доказательства противоположной стороны, но увы – Истица решила, что справиться с «простым спором» своими собственными силами и познаниями.

Хороший семейный адвокат. Почему выиграете спор?

адвокат по алиментам в суд решение

    Преимущество работать с адвокатом в семейных спорах, в том, что он подскажет разные варианты разрешения спора, расширит границы, которые Клиенты просто не видят и не могут увидеть в силу отсутствия не только знаний, но и практики с определёнными навыками.

    И, безусловно, наличие у адвоката опыта и повседневной практики участия в судебных делах по данной категории споров поможет разрешить «семенное дело» результативно и в короткие сроки. Вам обязательно нужно иметь адвоката по семейным делам в следующих случаях:

  • - встал вопрос расторжения брака с нерешёнными вопросами по имуществу, содержанию ребенка, наличие кредитных обязательств;
  • - наличие споров по брачному контракту (договору);
  • - раздел имущества в семье (в суде либо до суда), если отсутствует соответствующий контракт, соглашение о добровольном разделе имущества;
  • - расторжение брака через суд, чтобы постараться избежать психологических травм, не аргументированных затрат и усугубление иных судебных процессов;
  • - разбирательства при уплате алиментов (взыскание большой суммы в твердой денежной сумме, проценте от заработной платы, пени за просрочку, задолженности и пр.), а также дополнительных расходах на ребенка;
  • - возникают вопросы по родительским правам (ограничение либо лишение);
  • - нужно оформление всех необходимых документов для быстрого расторжения брачных отношений, раздела имущества в договорном порядке, решения вопросов о дальнейшем проживании ребенка и его материальном содержании обоими сторонами спора;
  • - возникают споры о проживании детей с одним из родителей, ограничение в общении и встречах;
  • - составление договора на выполнение обязанностей и прав супругов по дому (в бытовой сфере), если невозможно прийти к общему согласию.






Обсуждаемая новость:
Милиция расследует утечку аммиака в порту Одесской области

      Милиция расследует утечку аммиака в порту Одесской области ...

Інші новини права:

Більше юридичних новин

юридическая помощь гражданам


юридическая помощь бизнесу


- Грамотно и профессионально, по-деловому, без пиара и заносчивости, компетентно и индивидуально. Юридические услуги и результат. ...


- Знать свою работу и уметь отстаивать права своего Клиента - это то, чем руководствуется адвокат Светлана Приймак в своей деятельности. ...


Відгуки про юриста
отзывы об светлане приймак
   Получила прекрасную консультацию по интересующему вопросу.
   Очень благодарна. Будем обращаться еще раз для окончательного решения проблемы. Спасибо за подготовленные документы. Только с вашим участием, уважаемая Светлана Михайловна, будем действовать дальше.
   Ежокина Лариса Сергеевна
Акції на юридичні послуги

Скидки на юридические услуги


-

орнамент


Більше загальних статтей

-

Більше сімейних статтей

-

Більше судової практики

-

Більше консультацій



-

-
Випадкове на сайті юриста

-
Звернення до адвоката


Тема звернення:

Ваше ім'я:




Текст Вашого звернення:
(викладіть суть Вашого звернення до юриста)



Контактний телефон: Контактний Email: